image
Обзор российской прессы
1 126

Росстат сравнил, кого больше в стране: пенсионеров или 30-летних

По данным Росстата, в России сейчас насчитывается более 32 млн человек в возрастной категории 60+ и 24,4 млн — в возрастном «отрезке» 30–39 лет.

 

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что о такой разнице можно говорить с двух позиций: с одной стороны — растет качество медицины, с другой — все дороже обходится рождение и воспитание детей.

 

«Любая из развитых стран прошла переход, когда на место равновесия большой рождаемости и большой смертности (в этом случае население молодо) приходит равновесие малой рождаемости и малой смертности (то есть население стареет)», — цитирует ученого РИА «Новости».

 

Именно из-за значительного числа людей старшего возраста в России идет основная бюджетная нагрузка на здравоохранение и coциальную службу.

Главные новости Вологды за неделю
Час работы главного российского Деда Мороза стоит 250 тысяч
1 277 просмотров
Почему вакцинация особенно важна в этом сезоне объясняют специалисты
958 просмотров
В городской школе не могут вытравить тараканов. Насекомые бегают по партам прямо во время уроков
2 624 просмотра