image
Обзор российской прессы
762

Рубль признали самой недооцененной мировой валютой

Российский рубль остается самой недооцененной валютой в мире. Это стало известно при подсчете «индекса бигмака». Причем тенденция остается неизменной уже почти год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник информации.

По данным исследователей отечественная валюта в настоящее время на 64,5% больше реальной стоимости. Так, на территории Российской Федерации один бигмак можно купить за 130 рублей, что составляет около двух долларов. На территории Соединенных Штатов Америки аналогичный продукт стоит примерно 5,74 доллара. Из этого следует, что, если представить «справедливый» курс рубля, то он должен составлять примерно 22 рубля за один доллар США.

Самым «справедливым» курсом, по мнению исследователей необходимо считать шведскую крону, канадский доллар, а также израильский шекель.

Напомним, что индекс бигмака принято определять по теории паритета покупательной способности на примере бигмака. Наличие данной теории предполагает, что фактические обменные курсы валют разных стран в долгосрочной перспективе должны быть выровнены в соответствии с реальными ценами на аналогичные продукты в разных странах.

Главные новости Вологды за неделю
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров