image
Обзор российской прессы
559

Уничтожать или нет санкционные продукты. Кто победит в споре — Роспотребнадзор или Россельхознадзор?

Вице-премьер России Алексей Гордеев предложил проработать вопрос о разрешении употреблять в пищу изымаемые продукты вместо того, чтобы их уничтожать, передает РИА «Новости».

 

«Мне кажется, продукты питания уничтожать — это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как их использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы», — так он прокомментировал инициативу Роспотребнадзора о законодательном запрете на уничтожение пригодных к употреблению продуктов.

 

Но, как уточнил Гордеев, в ближайшее время такой закон принять невозможно, он требует широкого и разностороннего обсуждения.

 

Против инициативы Роспотребнадзора ранее выступил Россельхознадзор. И даже обидел ведомство, назвав эту идею глупостью. Представительница Россельхознадзора Юлия Мелано сказала, что данное предложение настолько не проработано, «что странно выдавать это широкой общественности, не сказав, что конкретно они предполагают с такой продукцией делать».

По ее словам, с таким решением могут быть связаны большие риски как для здоровья россиян, так и для здоровья животных.

Главные новости Вологды за неделю
Вологжане могут по-прежнему безопасно переводить друг другу деньги
2 комментария 1 197 просмотров
Команда Вадима Панкова набрала 120 очков и продолжает увеличивать отрыв от преследователей
1 002 просмотра
Наталии Шевченко не хватило одного очка, чтобы завоевать Большой хрустальный глобус Кубка Содружества, ей досталось два малых кубка
1 551 просмотр