image
Обзор российской прессы
760

В России создан беспилотный катафалк

Студентам из России удалось разработать первый в мире беспилотный катафалк. Создан он на базе автомобиля «Лада». Сообщается, что агрегат развивает скорость до пяти километров в час. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник информации.

Образец, созданный на базе «Лады Калины» пока не планируется поставлять на рынок технических средств. Студенты одного из сибирских вузов планируют получить дополнительные консультации у специалистов из компаний «Яндекс», предприятия, КамАЗ и других организаций, которые занимаются аналогичной работой. 

После всех необходимых доработок в конструкции будет проведены тесты по безопасности использования транспортного средства. Не исключено, что через несколько лет подобные автомобили будут использоваться в России.

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповецкий «Алмаз» потерпел самое разгромное поражение в сезоне
Команда Константина Касаткина и во втором матче проиграла молодежке петербургского СКА, на этот раз крупно и в сухую
17-12-2025 1 154 просмотра
Что будет с пенсией, если нет трудового стажа
Гражданам, у которых отсутствует официальный трудовой стаж, по достижении пенсионного возраста будет назначена социальная пенсия, однако её размер существенно ниже страховой
17-12-2025 2 525 просмотров
Череповецкая «Северянка» с победы начала московский этап чемпионата России
Команда Вадима Панкова в трех партиях обыграла хозяек тура – ЖВК «Москвичка-МВА»
17-12-2025 1 комментарий 2 284 просмотра