image
Обзор российской прессы
623

Вирус СПИДа скоро может быть обезврежен

Ученые нашли механизм, способный обезвредить вирус СПИДа на моллекулярном уровне. Над жизненно важной задачей трудились специалисты из России, Америки, Британии и Финляндии. Об этом рассказали представители Южно-Уральского госуниверситета.

РИА новости пишет, что новый механизм позволил обнаружить новые классы гетероциклических полисераазотистых соединений в качестве противовирусных препаратов. Они смогут применятся для лечения различных вирусных заболеваний с похожим типом действия. В будущем лекарство сможет победить ВИЧ и даже рак.

По словам одного из участников исследования, доктора химических наук, профессора ЮУрГУ Олега Ракитина механизм заключается в том, что новое соединение, попадая в организм, способствует "изъятию" атома цинка из молекулы вируса. В результате последний выходит из строя.

Отмечается, что такой эффект препарата обнаружили впервые.  В процессе экспериментов также нашли препарат, который, несмотря на высокую противовирусную активность, не повреждает соседние клетки.

Изначально ученые искали новое средство от рака, но в ходе исследования были обнаружены и другие свойства препарата. В дальнейшем работа будет продолжаться.

Главные новости Вологды за неделю
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров
В России владельцы автомобилей, которые были ввезены в страну из Казахстана, столкнулись с массовой рассылкой требований о доплате утилизационного сбора
5 комментариев 2 294 просмотра
После удаления силиконовую грудь стоимостью около 180 тысяч рублей продают всего за 30 тысяч
1 736 просмотров