Обзор российской прессы
989

Вологодский кефир получил по заслугам от экспертов «Росконтроля»

«Росконтроль» провёл очередное исследование — под прицелом экспертов оказался кефир известных федеральных брендов.

 

Организация провела экспертизу в государственной аккредитованной лаборатории по 60 параметрам оценки качества и безопасности продукции. Оценивались образцы следующих популярных федеральных брендов: «Вологодское лето», «36 копеек», «Вкуснотеево», «Авида», «Асеньевская ферма», «Домик в деревне», Globus. Закупка проводилась в соответствии с ГОСТ. Образцы кефира взяли в ценовом сегменте от 65 до 110 рублей за один литр.

 

Эксперты заявили, что во всех упаковках присутствует только молочный жир, но называть все заявленные образцы кефиром сложно. В образце «Домике в деревне» нашли крахмал. Больше, чем положено, обнаружили  дрожжей во «Вкуснотеево» и «36 копеек».

 

Тесты «Росконтроля» также выяснили, что в двух образцах массовая доля этилового спирта — больше половины процента. Речь как раз  идет о кефире «Вологодское лето» и «36 копеек».

 

В образцах «Вкуснотеево» и «Авида» оказались колиформы — показатели фекального загрязнения, плесень — в «36 копеек». Употребление такого кефира может привести к пищевому отравлению, а предприятия, где их производят, стоит проверить на соблюдение СанПинов.

 

Экспертизу, пусть и с некоторыми замечаниями, все же прошли образцы брендов «Вологодское лето», Globus, «Асеньевская ферма», пишет «Life». Кефир марок «36 копеек», «Вкуснотеево», «Авида», «Домик в деревне» попал в чёрный список.

Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 611 просмотров
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров