image

Юпитер и Сатурн сольются в экстазе

Обзор российской прессы
16:00
621 просмотр
Елена Иванова
Фото NASA
Фото NASA

«Великое соединение» Юпитера и Сатурна ожидается вечером 21 декабря, в понедельник, сообщил астроном Александр Якушечкин.

«21 декабря 2020 года землян ожидает очень эффектное так называемое Великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты будет разделять всего шесть угловых минут. Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут», — приводит слова ученого РИА Новости.

Во время этого явления Юпитер и Сатурн на какой-то период станут одной яркой звездой, в то время как между ними будет великая космическая пропасть — около пяти астрономических единиц или 750 млн км.

 

Это действительно редчайшее явление. Ведь ранее такое в последний раз происходило почти 800 лет назад — 4 марта 1226 года. Тогда расстояние между планетами составляло 3,5 угловых минуты. А следующее должно произойти не раньше 15 марта 2080 года.

 

В Москве, как рассказал Якушечкин, сближение Юпитера и Сатурна можно будет увидеть в течение получаса после 17:35, а в южных регионах страны на него можно будет любоваться целых 60 минут.

 

Наблюдать за планетами лучше всего в оптический прибор, посоветовал астроном.