Оповещения
531

Вологодская область в зоне паводкового риска

По прогнозам синоптиков в нашем регионе устанавливается стабильно теплая погода с дневным прогревом воздуха до +5 - +10 градусов. Это означает начало активного таяния снега, а значит, не за горами ледоходы на реках и паводки.
Пик половодья спасатели МЧС ожидают к середине апреля. В зоне подтоплений могут оказаться, прежде всего, Красвино, Великий Устюг и населенные пункты вблизи рек Молога и Тошня.
Особо сложная ситуация может возникнуть на родине Деда Мороза. Сейчас спасатели из Вологды и прибывшие им на помощь коллеги из Санкт-Петербурга проводят ледорезные работы в низовьях Сухоны и на Северной Двине. В ближайшие дни им предстоит прорезать ледяной панцирь на протяжении 141 километра, чтобы предупредить образование ледяных заторов.
При необходимости жителей подтопляемых территорий планируют эвакуировать. Для этого будут организованы десятки пунктов временного пребывания, рассчитанные на 8 тысяч человек.

Главные новости Вологды за неделю
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров
Отец из Вожеги оштрафован на 3000 рублей за оскорбительные SMS дочери
В Вожегодском районе мировой судья вынес постановление о штрафе в размере 3000 рублей в отношении 31-летнего местного жителя
16-01-2026 1 607 просмотров