image

Режим ЧС введен в Великоустюгском районе

Оповещения
11:55
584 просмотра

Вчера в Великом Устюге прошло совещание Комиссий по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей под руководством заместителя губернатора Виктора Рябишина. По его итогам принято решение о введении режима ЧС в Великоустюгском районе.
До начала ледохода на реках Юг, Сухона, Северная Двина в этой местности остаются несколько дней. Напомним, по прогнозам спасателей, лед тронется к 19 апреля. Ожидается, что уровень воды может дойти до отметки в 960 см. Таким же он был в 1988 году, когда около 10 тысяч человек оказались в зоне затопления.
Спасатели двух соседних областей проводят мероприятия для снижения ущерба от последствий ожидаемого паводка. С сегодняшнего дня над акваторией местных рек будет постоянно патрулировать вертолет МЧС, чтобы отслеживать любые изменения ситуации и корректировать действия наземных сил. Завтра из Котласа в направлении города Красавино, где образовался мощный ледяной затор, выдвинутся ледоколы.
В населенных пунктах Великоустюгского района установлены системы звукового оповещения. Сирены включат при первых признаках начала ледохода, чтобы местные жители успели подготовиться к эвакуации и при необходимости покинули свои дома.

Материал подготовлен по сообщению пресс-службы УМЧС по Вологодской области