image
Оповещения
619

К ледорезным работам приступили на реке Вологде (фото)

Сотрудники аварийно-спасательной службы города сегодня, 11 марта, работали в акватории реки: пилили  и чернили лед. Начало работ положено в районе  моста 800-летия.

«Мы начали активно готовиться к предстоящему паводку, предпринимаем все необходимые меры для его спокойного прохождения. С сегодняшнего дня в Вологде начались ледорезные работы и чернение льда. Они проводятся ежегодно на реках Вологде и Тошне в преддверии весеннего паводка. В первую очередь специалисты ослабляют ледяной покров у мостов, чтобы предотвратить заторные явления. Сегодня работы начались у моста 800-летия Вологды. Отметим, по предварительным прогнозам, синоптиков, реки вскроются в конце марта-первой декаде апреля. При этом ожидается спокойное течение весеннего паводка, но более точные данные получим в конце марта», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Следующий фронт работ  под Красным и Октябрьским мостами, в створе улицы Некрасова. На  Тошне ледорезные работы пройдут  близ  улицы Клубова и деревни Никифоровской. Ослабят лед   и рядом с плотиной в Михальцево. Общая протяженность - порядка 3 км.

Весь март сотрудники городского Центра гражданской защиты будут  пилить лед с помощью специальной установки и бензопил. После в ход пойдет зола,  которая поглотит солнечные лучи, и  таяние пройдет быстрее.

Спасатели постоянно отслеживают толщину льда и выявляют опасные участки. На них можно увидеть аншлаги, предупреждающие об опасности. Сейчас в черте города выставлено 22 таких предупреждения.

А с 15 марта начнет действовать постановление Администрации Вологды о запрете выхода на лед.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» прервал пятиматчевую серию без побед, обыграв молодежку «Спартака»
Но это не помогло команде Константина Касаткина уйти с последнего места в турнирной таблице
22-11-2025 1 581 просмотр
Вологодская биатлонистка упустила миллион рублей, заработав скромные 90 000
Наталия Шевченко заняла шестое место в масс-старте на Кубке МЛКБ
22-11-2025 2 299 просмотров
Губернатор Георгий Филимонов уехал в Китай
Глава Вологодской области Георгий Филимонов находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике
22-11-2025 1 361 просмотр