Оповещения
3 768

На Рыбинском водохранилище начались дни нерестового запрета

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

В пределах административных границ Вологодской области на Рыбинском водохранилище начался нерестовый запрет. Он продлится до 1 июня включительно. Одновременно аналогичные ограничения вступают в силу на территориях Ярославской области.

Вылов поплавочной или донной удочкой с берега продолжает быть возможным вне мест нереста. При этом у одного рыбака в распоряжении не должно быть более 2 крючков. 

Вместе с тем охраняется запрет на добычу судака в водах Рыбинского водохранилища. Спустя 10 дней, начиная с 25 апреля, будет запрещена добыча судака, леща, жереха и щуки.

За нарушение правил рыболовы могут лишиться плавательных средств и получить весомые денежные взыскания в размере до 5000 рублей. 

Примечательно, что нерестовый запрет вводится на 10 дней раньше, чем в 2024 году. Вероятно, это связано с ранней весной и возвращением в регион потепления. 

По той же причине уровень Рыбинского водохранилища поднимается. В конце прошлого года он был равен 99 метрам, а сейчас добрался до 100,7 метров над уровнем моря – планки, зафиксированной на Кронштадтском футштоке. При этом высота воды ниже, чем в прошлом году. Расходы воды через Рыбинскую ГЭС снижены до минимального уровня, чтобы быстрее наполнить его резервы. 

Главные новости Вологды за неделю
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров
«Фонтан кипятка» у школы: в Кадуйском районе больше года не могут закрыть люки на теплотрассе
В поселке Хохлово администрация не может справиться с проблемой.
15-01-2026 540 просмотров