Оповещения
7 199

Названа причина переноса проверки систем оповещения от МЧС: во всем виноваты хакеры

Стало известно, по какой причине МЧС перенесли комплексную проверку готовности систем оповещения. Напомним, ранее портал "Вологда-поиск" сообщал о том, что ведомство приняло решение не включать сирены и громкоговорители 1 марта. Замещения теле- и радиоэфира специальными сигналами также не будет. Тренировку было решено перенести на неопределенный срок. 

Как пишет агентство "Интерфакс", комплексную проверку было решено перенести из-за хакерских атак на инфраструктуру связи. Тренировку отменили во всех регионах России, в том числе и на Вологодчине.

Напомним, накануне неизвестные взломали серверы ТВ и радиоканалов, запустив в эфире сигналы воздушной тревоги и сообщения об угрозе ракетного удара. Жителям предлагалось покинуть рабочие места и спуститься в укрытие. Все это сопровождалось характерным звуком сирены. Очевидцы сообщали, что подобные сигналы тревоги можно было услышать и на территории Вологодчины.

В итоге МЧС решили обойтись без запуска сирен. Когда пройдет плановая тренировка, пока непонятно.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» продолжает громить своих соперников в 2026 году
Накануне команда Евгения Марьина дважды обыграла мурманский МХК «Арктика»
18-01-2026 614 просмотров
Наталия Шевченко выиграла золото в масс-старте на Кубке России в Демино
Накануне 25-летняя биатлонистка допустила четыре промаха и проиграла пасьют, но сделала работу над ошибками и в гонке с общего старта была более надежна в стрельбе
18-01-2026 1 324 просмотра
Третья «Северянка» на первом месте завершила групповой этап чемпионата России
Команда Александра Карикова выиграла три из трех матчей в заключительном туре
18-01-2026 1 916 просмотров