Шарлатаны обходят дома пенсионеров Вологодской области, предлагая вымышленные услуги
Недистанционные мошенники активизировались в регионе за последнюю неделю. Пять случаев личного вымогательства денег у жителей региона отмечено полицией за прошедшую неделю. Жертвами шарлатаны выбирают преимущественно людей преклонного возраста, как и в случае с дистанционными мошенниками.
Во всех случаях нарушители ходят по домам доверчивых стариков, в непринуждённой манере разводя их на деньги.
Распространённые темы для разговоров остаются нетленными – это оказание медпомощи, ритуальные и обрядовые услуги (такие, как гадание), перепись населения или уточнение информации.
Первой целью незваные гости ставят проникновение в жилище, а затем уже намереваются присвоить себе чужие деньги. О похищении таких образом 150 тысяч рублей у пенсионерки из Великого Устюга ранее писал информационный портал «Вологда-Поиск».
Подталкивает на скользкий путь мошенничеств горожан банальная бедность и невозможность выйти из долговой ямы, как было в случае с теми, которые в сговоре обокрали устюжанку.
Четыре подобных инцидента произошло недавно в Череповце. Предлагая медицинские услуги, незнакомец похитил деньги из квартиры 88-летнего череповчанина. Этот же заманчивый для пожилых людей предлог использовался для проникновения в квартиру другого жителя города. Оттуда аферисту удалось вынести 730 тысяч рублей.
У долгожительниц города металлурга и химиков (1932 и 1940 годов соответственно) они украли 65 и 40 тысяч рублей. Правоохранителями продолжается поиск мошенников.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии