В Google Play обнаружили новый мобильный шпион

Оповещения
16:37
489 просмотров
Алексей Кондратьев

 

В Google Play обнаружили  25 версий нового мобильного вируса-шпиона. Вредоносную программу нашли специалисты объединения Security Without Borders. Шпионское ПО скрывалось в приложениях мобильных операторов Италии: пользователи скачивали их, поверив в фальшивые рекламные обещания о дополнительных услугах и бонусах. Эксперты связали вирус с итальянскими правоохранительными органами. По их мнению, программа использовалась для прослушки пользователей.

С помощью троянов действительно можно шпионить, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, профессор Уральского государственного экономического университета Евгений Ющук.

«Трояны, как правило, делают одну и ту же вещь – похищают информацию, которую им сказали хозяева, которые их зарядили. То есть они помещаются на мобильное устройство и проникают в те области памяти, где содержится информация, на которую они заточены. Это может быть информация платежного характера, сбор фотографий, что угодно. Троян выполняет действия без ведома хозяина устройства и отправляет информацию своему истинному владельцу. Правоохранительные органы разных стран уже лет 10, если не 15, практикуют дистанционные обыски компьютеров именно с помощью троянов»,  – сказал Евгений Ющук.

Этот вирус-шпион где-то засветился, поэтому на него отреагировали, объяснил эксперт.

«Все боевые шпионские программы и вирусы засекречиваются. Пока их применение не станет массовым, от них невозможно защититься. Если программа написана под конкретного пользователя, она пишется с учетом работы антивируса, и защититься от нее в принципе невозможно. Антивирусные программы работают либо по уже известным вирусам, когда есть описание вируса, известны фрагменты, либо когда известно примерное поведение вируса. Если вирусная атака уже состоялась, набрала определенный процент жертв, антивирусные лаборатории заточились под конкретный вирус. Или видят признаки поведения определенного вируса и начинают блокировать», – рассказал Евгений Ющук.

Главные новости Вологды за неделю