image

В МЧС напомнили о правилах выхода на лед водоемов

Оповещения
20:38
412 просмотров
Владимир Кротышев

В областном управлении МЧС напомнили вологжанам о том, что следует быть предельно внимательным, выходя на лед. Гуляя в зимний период, катаясь на коньках или лыжах, взрослым не стоит забывать о бдительности и следует обучить детей правильному поведению на замерзших водоемах.

В числе самых первых и главных правил безопасности запрет на выход на тонкий и неокрепший лед. Кроме того, в МЧС предупреждают о необходимости воздержаться от выхода на лед при плохой видимости и в темное время суток. Также не следует отпускать к водоемам детей без сопровождения взрослых.

Если вы вынуждены переходить водоем по льду, старайтесь придерживаться уже проторенных тропинок или лыжни. Внимательно осмотритесь и заранее наметьте свой маршрут.

На самом льду нельзя находиться в тяжелой одежде. Лучше выбирайте легкие, но теплые вещи, которые не будут сковывать движений. Обувь должна легко и без усилий сниматься с ног.

Воздержитесь от проверки льда на прочность ударами ног. Если вы видите наличие воды, не выходите на лед, он слишком тонок. Постарайтесь отойти к берегу по своим же следам, скользя, не отрывая ног ото льда.

Если вы переходите замерзший водоем группой, соблюдайте дистанцию в пять-шесть метров. Лучше всего для перехода использовать лыжи. Если при вас рюкзак, вешайте его только на одно плечо.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров