image
Оповещения
412

В МЧС напомнили о правилах выхода на лед водоемов

В областном управлении МЧС напомнили вологжанам о том, что следует быть предельно внимательным, выходя на лед. Гуляя в зимний период, катаясь на коньках или лыжах, взрослым не стоит забывать о бдительности и следует обучить детей правильному поведению на замерзших водоемах.

В числе самых первых и главных правил безопасности запрет на выход на тонкий и неокрепший лед. Кроме того, в МЧС предупреждают о необходимости воздержаться от выхода на лед при плохой видимости и в темное время суток. Также не следует отпускать к водоемам детей без сопровождения взрослых.

Если вы вынуждены переходить водоем по льду, старайтесь придерживаться уже проторенных тропинок или лыжни. Внимательно осмотритесь и заранее наметьте свой маршрут.

На самом льду нельзя находиться в тяжелой одежде. Лучше выбирайте легкие, но теплые вещи, которые не будут сковывать движений. Обувь должна легко и без усилий сниматься с ног.

Воздержитесь от проверки льда на прочность ударами ног. Если вы видите наличие воды, не выходите на лед, он слишком тонок. Постарайтесь отойти к берегу по своим же следам, скользя, не отрывая ног ото льда.

Если вы переходите замерзший водоем группой, соблюдайте дистанцию в пять-шесть метров. Лучше всего для перехода использовать лыжи. Если при вас рюкзак, вешайте его только на одно плечо.

 
Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров