image

В МЧС предупредили об опасности выхода на лед в Вологодской области

Оповещения
17:23
33 773 просмотра
Алена Сидорова
Фото fotokto.ru
Фото fotokto.ru

МЧС по Вологодской области предупредило об опасности выхода на лед весной

В Вологодскую область уже пришли плюсовые температуры, поэтому лед на водоемах уже не является прочным и устойчивым. Весной лед становится слабым и может ломаться под воздействием тяжести от тела человека. Даже на первый взгляд толстый лед может быть опасным весной, человек с легкостью может провалиться и погибнуть.

В период таяния льда поверхность становится рыхлой и неустойчивой, хоть и выглядит крепкой. Если провалиться под лед, то выбраться будет не так просто, ведь края льда начнут крошиться и вылезти из воды вряд ли получится. Поэтому не стоит передвигаться по льду в весеннее время в необорудованном для этого месте. 

Детям нужно внимательнее отнестись к правилам, о которых говорит МЧС и родители, ведь чаще всего именно ребенок может пойти на лед весной и провалиться в воду. Родителям стоит объяснить детям то, как опасно выходить на лед весной, также рассказать о последствиях в виде штрафа. Материальное наказание начали применять еще в прошлом году. 

Опасность может поджидать и рыбаков на реке Вологда и на других водоемах области, зимнюю рыбалку лучше перенести на следующий сезон и подготовиться ловить рыбу в привычном режиме с берега.  Переправляться через реку можно только по специально оборудованным переправам.

Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!        

Главные новости Вологды за неделю
Не котируемся: доходность инвестиций в вологодскую недвижимость не оправдывает вложений
Столь неутешительный вывод вытекает из исследования агентства «РИА Рейтинг»
25-04-2024 604 просмотра