В регионе выросло число мошенничеств от имени налоговых органов


Звонков от преступников, представляющихся налоговиками, стало в Вологодской области больше. Об этом предупреждает вологодское УФАС, приводя основные схемы воздействия на не слишком ответственных налогоплательщиков.
Представляясь сотрудниками налоговых органов, аферисты обращаются ко всем каналам информации – к электронной почте, мессенджерам и, конечно, телефонным звонкам. Неизвестные голоса давят на эмоции абонентов, ссылаясь на неуплаченные налоги и задолженности по кредитам, даже если таковых никогда не было.
Если разговор клеится, они призывают направить декларацию, пояснение или иной документ. В других случаях нарушители призывают лично подойти к инспектору, чтобы уточнить доходы.
Антимонопольщики подчёркивают, что представители налоговой никогда не запрашивают персональные данные и не ведут запись на приём по телефону, не спрашивают коды или подтверждения каких-либо транзакций, а также не переадресовывают разговор в другие ведомства.
Главная цель аферистов – получить доступ к персональным данным, поэтому давать позвонившим коды из смс-сообщений и пароли ни в коем случае не следует. Особенно наглые злоумышленники могут потребовать код от портала «Госуслуги» или же для авторизации на сайты банков, чтобы оформить кредиты или займы.
Один из распространённых трюков мошенников – отправка специального напоминания о том, что нужно подать налоговую декларацию. Пройдя по ссылке, аферист проверяет информацию и заполняет документ.
В форме для идентификации налогоплательщика требуется ввести личные данные или банковские реквизиты – после этого счета попадают в руки нарушителей.
Для записи на приём в налоговую следует обратиться к единому электронному сервису ФНС России «Онлайн-запись на приём в инспекцию». Подтверждение о записи придёт на электронную почту без запроса кода с «Госуслуг» и других личных аккаунтов.
Ранее информационный портал Вологда-Поиск писал о том, что аферисты таким же образом прикрываются представителями «Роскомнадзора».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии