Оповещения
489

В школах страны повсеместно пройдут учения о воздушной тревоге

Учебный год начнётся в стране с обучения педагогов. Министерство просвещения сообщает об обязательных учениях для преподавателей школ 88 регионов России. Сотрудникам расскажут, как себя вести в случае угрозы воздушной тревоги или террористической атаки. Тренировки возьмут на себя эксперты из органов МЧС, МВД и Росгвардии. Поддержку окажет и Национальный антитеррористический комитет. 

Не секрет, что учителя и персонал школ ответственны за жизнь и здоровье учащихся. Последние не будут принимать участия в программе, поскольку проблемы требуют исключительно зрелого и взрослого подхода с чётким алгоритмом действий. Учения, которые пройдут с 29 по 30 августа, призваны научить их действовать при захвате заложников и в случае срабатывания сирен воздушной тревоги в небе. Реакцию на сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» также предстоит детально отработать. После сообщения директор учреждения обязан быстро передать сообщение чрезвычайной важности от руководства города или региона. 

На сайте Минпросвещения указано, что образовательные организации обязаны получить инструктаж. Кроме того, работников школ познакомят с примерами положительного и отрицательного исторического опыта на основе реальных исторических примеров, отработать ошибки и вероятные спорные ситуации и действия в социальных учреждениях. 

Главные новости Вологды за неделю
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 2 081 просмотр
Современный молодёжный центр «В точку» открыли в Бабаево
В городе Бабаево на улице Карла Маркса, 41 открылся новый Молодёжный центр «В точку», обещающий стать местом притяжения для активной и творческой молодёжи.
18-11-2025 2 635 просмотров
Турнир «Сабли Русского Севера» в Череповце собрал более 250 фехтовальщиков со всей России
В череповецком Центре боевых искусств завершились четырёхдневные Всероссийские соревнования по фехтованию «Сабли Русского Севера». Турнир собрал более 250 участников из различных регионов страны.
18-11-2025 1 508 просмотров