Оповещения
436

Внимание! Вологжане, не ходите на торфяники или берите с собой 4 тысячи рублей — на штраф

На территории Вологодского района запрещено посещение торфяных месторождений.

 

Вот их список: месторождение «Маега» в районе одноименного поселка, «Фетинино» и «Борилово» неподалеку от поселка Фетинино, «Гаврильцево» рядом с деревнями Спас и Ивановка и «Турундаево» - на границе Вологды и района за улицей Элеваторной.


 

Въехать или войти на эти территории просто так невозможно — они перекрыты шлагбаумами. Здесь же установили предупреждающие аншлаги. Запрет будет действовать до 22 мая, а может, его продлят и дальше.


 

Нарушителей будут отслеживать специальные межведомственные группы по патрулированию из представителей УМВД, ФПС, противопожарной службы области, госпожнадзора, администрации района и сельских поселений. К ним подключаться егеря. Им в помощь — спутниковый мониторинг лесных массивов и месторождений торфа.


 

С 25 апреля в районе, как и во всей области объявлен особый противопожарный режим.

 

В это время категорически запрещено выжигание сухой травяной растительности на землях всех категорий, использование открытого огня и разведение костров на торфяниках.

 

Разным нарушителям и злоумышленникам грозят крупные штрафы — от 2,5 до 4 тысяч рублей. Еще больше — до 30 тысяч — возьмут с должностных лиц. Юридическим лицам пренебрежение действующим запретом может обойтись и вовсе в полмиллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Главные новости Вологды за неделю
Российских работодателей хотят обязать платить сотрудникам три оклада за вынужденное увольнение «по собственному»
Специалисты Института исследований современных политических проблем направили в Министерство труда и социальной защиты предложение ввести строгие меры ответственности для работодателей, заставляющих сотрудников уходить якобы «по собственному желанию».
19-11-2025 1 596 просмотров
В Государственной Думе уточнили, кому ожидать повышения пенсии в декабре
​В следующем месяце пенсионеры, перешагнувшие рубеж 80-летия, завершившие трудовую карьеру или признанные инвалидами первой группы в ноябре, обретут приятную финансовую поддержку - декабрь порадует их увеличением пенсионных выплат.
19-11-2025 2 371 просмотр
В Госдуме предложили выплачивать многодетным родителям в декрете полную зарплату
Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова направила обращение министру труда и социальной защиты Антона Котякова с предложением установить особый отпуск по уходу за третьими и
19-11-2025 1 113 просмотров