image

За чертой Вологды выпал снег

Наступление морозов огласили не только иней и тонкий лёд на кромке водоёмов. В дополнении ко всему ближе к вечеру за Вологдой выпал уже второй снег. Он всегда более стойкий и держится дольше, чем первый.

Снег подоспел в наши широты даже позднее, чем в прошлом году: тогда белые хлопья наблюдали на крышах и тротуарах ещё 29 сентября. Он опоздал на неделю с лишним, обильно сойдя только 9 октября. Многие южные города, а именно Воронеж, Калугу и Тулу в последние дни успело замести вьюгой. Поэтому Вологда опередила в отношении снега не только саму себя образца прошлого года, но и южные территории страны.

Прогнозы погоды в один голос говорят о выпадении снежных хлопьев на выходных. Снег часто выпадает на фоне незначительного потепления, поэтому наряду с лёгким повышением температуры вероятность белизны в объективах камер вологжан возрастает. Октябрьский снег, который пришёл в Вологду далеко не в самом начале месяца, говорит не о потеплении или похолодании. Впереди циклона движется тёплый фронт, а толща облаков с осадками делает землю теплее, чем воздух.

Выпадение первого снега зависит от того, насколько холодно в высоких слоях атмосферы. В Вологде температура на внушительной высоте пока что почти не опускалась ниже -15 градусов по Цельсию. Именно поэтому снег выпал пока только один раз и традиционно быстро растаял. 

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров