22 июня 80 лет назад началась Великая Отечественная война

Победители
15:03
725 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба правительства Вологодской области
Фото пресс-служба правительства Вологодской области

В Вологодской области прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Губернатор Олег Кувшинников возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» на Площади Революции в Вологде. В 12:15 в Вологде, как и по всей стране, отдали дань памяти печальному дню 22 июня 1941 года минутой молчания.

 

Великая Отечественная война шла 1418 дней и ночей.

«День памяти и скорби – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая вошла в каждый дом. Сегодня миллионы жителей нашей страны пришли к воинским мемориалам, чтобы отдать дань уважения и почтить память погибших бойцов. Хочу еще раз напомнить всем о том, что историю Великой Отечественной войны мы не позволим переписать никому», – сказал губернатор Олег Кувшинников.

На войну из Вологодской области ушли свыше 340 тысяч вологжан. Из них 140 человек удостоились высокого звания Героя Советского Союза, десятки тысяч в боях за свободу родины и очищение Европы от фашистской армии были награждены орденами и медалями. А 162 тысяч рабочих, колхозников и служащих получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Многие из них в те годы работали на Вологодском паровозовагоноремонтном заводе, который сейчас называется Вологодский вагоноремонтный завод.

 

22 июня на предприятии побывал глава региона Олег Кувшинников. Ему показали вагон-музей, посвящённый истории легендарного военно-санитарного поезда N312, где в основном работали вологодские медики. За годы войны состав перевёз с линии фронта в тыл порядка 25 тысяч раненых. Документы говорят, что ни один из перевезённых не умер в пути от ран.

 

Губернатор области вместе с вологодскими поисковиками почтили память погибших на фронте заводчан, возложив цветы к мемориалу на территории завода.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!