Благодарный потомок посвятил стихи Герою-вологжанину, погибшему в Великой Отечественной войне

эксклюзив
15:08
709 просмотров
Екатерина Боженович

Талантливый поэт Леонид Семенов из Вологды посвятил строки юноше - Колчину Семену, который в далеком 1943 году приблизил Победу ценой своей жизни. 

Брат матери супруги Леонида Семенова - Колчин Семен Павлович - родился в 1924 году в деревне Мышкино, Грязовецкого района, Вологодской области. На начало войны был несовершеннолетним. В 18 лет призван Грязовецким РВК Вологодской области. Служил в 147ой стрелковой дивизии. Шел 1943 год, Семен попал в горнило Орловско-Курской битвы. Мой муж написал об этом следующие строки:

"Боец Семен пополнил роту,
Он воевать попал в пехоту.
Пылала Курская дуга,
И страшен натиск был врага.

В ушах звенела канонада,
И шел поток стального града.
Средь залпов дыма и огня
От взрывов лопалась броня.

И здесь, и там горели танки,
Рвались снарядные болванки,
Повсюду минные поля,
Смешались небо и земля.

Отчизны славные сыны
Остались Родине верны,
Встав, заслонили мир собой,
Приняв с врагом смертельный бой".

Юный стрелок убит 5 августа 1943 года. По иронии судьбы мой день рождения тоже 5 августа. Похоронен Семен на военном кладбище в деревне Косилово, Гройворонского района.

В семье осталась лишь одна фотография юного героя. Ее бережно хранят в семейном альбоме, как и память о подвиге Семена. Семья Семеновых принесла в редакцию портала "Вологда-поиск" эту фотография для того, чтобы люди смогли узнать имя Героя. 

Напомним, для того, чтобы о героях из Ваших семей узнали, необходимо написать письмо в редакцию по почте info@vologda-poisk.ru, приложить фото или же скан. 

Так же вы можете написать нам сообщение в группе Вконтакте: https://vk.com/vologdapoisk