image

Двух вологодских школьников включили во Всероссийскую почётную книгу «Горячее сердце»

добрая новость
08:12
764 просмотра
Алексей Кондратьев

 

Этих ребят за смелые поступки уже знает вся Вологодская область. Владислава Аносова из Вытегорского района и Игоря Корепина из Никольского района наградили нагрудными знаками за спасение утопающих. Мальчики также стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Оба школьника, спасая других, рисковали своей жизнью, но в момент опасности они об этом даже не задумывались, а просто протянули руку помощи. Юные герои с горячими сердцами.

В январе 2019 года в селе Борок семиклассник Игорь Корепин вытащил из воды провалившего под лед пятилетнего ребенка. Это произошло на новогодних каникулах. Дети катались с горки, а самый маленький выехал на лед и провалился в прорубь. Хорошо, что рядом оказался Игорь, который сразу же бросился на спасть тонущего малыша. А 10-летний Владислав Аносов прошлым летом пошел с 12-летним другом купаться на речку Андому. Друг, не справившись с течением, оказался на середине реки и стал тонуть. Владик не растерялся, несмотря на проблемы со здоровьем, и вытащил друга на берег. После этого дружба двух мальчишек стала еще крепче.

Имена героев внесли в почетную книгу «Горячее сердце». В 2020 году ее пополнили 156 историй о 185 лауреатах: детях и молодёжи в возрасте до 23 лет, общественных организациях и объединениях.

В адрес оргкомитета поступило около 1000 представлений на награждение из всех регионов страны и даже из 9 иностранных государств.

Главные новости Вологды за неделю