image
Победители
615

Историк Алиса Амосова: в Ленинграде во время блокады погибли 1,093 миллиона человек

baikzori.ru
Фото: baikzori.ru

27 января, 81 год назад, Ленинград полностью освободили от нацистской блокады. Она продолжалась 872 дня.

 

За два с лишним года во взятом врагами в кольцо городе на Неве погибли 1,093 миллиона его жителей. Об этом «Фонтанке» рассказала кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Алиса Амосова.

 

Она добавила, что в 2022 году суд удовлетворил иск прокуратуры о признании блокады Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Именно для этого историки скрупулезно собирали данные о числе погибших жителей города.

 

Чтобы лучше узнать об атмосфере того периода, о том, что пришлось пережить ленинградцам, Алиса Амосова порекомендовала прочитать трехтомник «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде» Геннадия Соболева. Еще одну книгу о том времени, которую сама эксперт называет шокирующей, но чрезвычайно полезной и интересной, написал Сергей Яров «Блокадная этика».

«Очень рекомендую почитать. Это больше уже о специфических аспектах, о том, что связано с каннибализмом, с голодом, спецификой жизнедеятельности в нечеловеческих условиях», – прокомментировала Амосова.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккеист череповецкого «Алмаза» и «Северстали» чуть не подвел сборную России
18-летний Макар Фомин заработал удаление в концовке матча, после чего соперник сравнял счет
15-05-2025 1 078 просмотров
Зарплату в 100 000 рублей половина жителей Вологодчины дождется только через 5,8 лет
Остальные – через девять с небольшим, вряд ли раньше
15-05-2025 1 комментарий 928 просмотров
В России на тренировке легкоатлетов копье угодило юной спортсменке в голову
Врачи четыре дня боролись за жизнь 13-летней девочки, но…
15-05-2025 1 комментарий 1 220 просмотров