image
Победители
615

Историк Алиса Амосова: в Ленинграде во время блокады погибли 1,093 миллиона человек

baikzori.ru
Фото: baikzori.ru

27 января, 81 год назад, Ленинград полностью освободили от нацистской блокады. Она продолжалась 872 дня.

 

За два с лишним года во взятом врагами в кольцо городе на Неве погибли 1,093 миллиона его жителей. Об этом «Фонтанке» рассказала кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории обороны и блокады Ленинграда Алиса Амосова.

 

Она добавила, что в 2022 году суд удовлетворил иск прокуратуры о признании блокады Ленинграда военным преступлением и геноцидом. Именно для этого историки скрупулезно собирали данные о числе погибших жителей города.

 

Чтобы лучше узнать об атмосфере того периода, о том, что пришлось пережить ленинградцам, Алиса Амосова порекомендовала прочитать трехтомник «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде» Геннадия Соболева. Еще одну книгу о том времени, которую сама эксперт называет шокирующей, но чрезвычайно полезной и интересной, написал Сергей Яров «Блокадная этика».

«Очень рекомендую почитать. Это больше уже о специфических аспектах, о том, что связано с каннибализмом, с голодом, спецификой жизнедеятельности в нечеловеческих условиях», – прокомментировала Амосова.

Главные новости Вологды за неделю
Футболист из Череповца в составе сборной России сыграл против Нигерии
Но вышел не в основе и не забил
07-06-2025 2 122 просмотра
Защита или нападение: у кого слабее? Превью матча ФК «Коломна» - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – они есть у обоих соперников
07-06-2025 1 821 просмотр
У череповчанина Ивана Сергеева новый тренер. Его подобрал лично губернатор Самарской области
Но сработается ли уроженец Вологодчины с новым тренером или будет искать новый клуб?
06-06-2025 1 095 просмотров