image

На онлайн-экскурсию, посвященную авиаконструктору Сергею Ильюшину, приглашают вологжан

Победители
19:46
524 просмотра
Елена Иванова

Экскурсия о легендарном земляке называется «О конструкторе лучше всего поют самолеты». Именно так о себе говорил сам Ильюшин. Он родился в деревне Дилялево Вологодской области.

 

Во времена Великой Отечественной войны треть всех самолетов «вылетали» из Опытного конструкторского бюро Ильюшина. На фронтах летали дальние бомбардировщики ДБ-3, ДБ-3М, ДМ-ЗТ, Ил-4 и Ил-2. Самым известным из них был последний. Кстати, Ильюшин называл бронированный штурмовик «летающим танком», а пилоты из немецкой Люфтваффе – «бетонным самолетом». Легендарный авиаконструктор был трижды Герой Социалистического Труда и единственным обладателем семи Сталинских премий, а также Ленинской и Государственной премий.

 

«О конструкторе лучше всего поют самолеты» – это одна из серии экскурсий «Никто не забыт. Ничто не забыто» по Вологодскому музею-заповеднику, подготовленной в рамках проекта «Экспонат» в честь 75-летия Великой Победы.

 

Посетить больше видео-экскурсий по музеям региона, познакомиться с другими виртуальными проектами и узнать о предстоящих онлайн-мероприятиях можно на платформе «Вологжане онлайн».