На закрытии акции «Вахта памяти-2020» поисковики передали родственникам медальон погибшего деда

добрая новость
14:33
648 просмотров
Алексей Кондратьев
Фото: Вологда-регион
Фото: Вологда-регион

В торжественном мероприятии в честь закрытия акции приняли участие Губернатор, а также поисковики из Вологодской области, Москвы и Великого Новгорода.
На Вологодчине на постоянной основе функционируют 8 поисковых отрядов, в которых задействованы более 300 человек. Они работают не только на территории региона, но и за его пределами, принимают участие во Всероссийской «Вахте памяти», вносят значимую лепту в развитие поискового движения. Силами вологодских поисковиков обнаружены, эксгумированы и с воинскими почестями похоронены останки почти две тысячи бойцов Красной Армии. По смертным медальонам, наградам и подписным вещам удалось установить имена 92 военнослужащих, считавшихся ранее пропавшими без вести.

«В этом году из-за пандемии наш самый большой проект «Судьба солдата» реализовывался онлайн. Мы устанавливали судьбы погибших и пропавших без вести уроженцев Вологодской области и других регионов, пытались помочь людям установить информацию о месте гибели их родных. Также занимались еще одним проектом, который мы ведем третий год - «Сохраняя память». Он заключается в сканировании и оцифровке документов военкоматов. В итоге должна появиться база данных и люди смогут узнать, куда был направлен их родственник и где он погиб», – рассказала заместитель председателя Вологодского поискового отряда Юлия Щёкотова.

На церемонии закрытия акции  родственникам Николая Сахарова, считавшегося пропавшим без вести в 1941 году, передали его смертный медальон. В 2014 году на территории Республики Польша состоялась международная экспедиция «Серебряная Горка». В результате были обнаружены и эксгумированы останки 152 бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии, погибших 25 июня 1941 года. У трети солдат обнаружены медальоны. Удалось установить, что три имени принадлежат солдатам из Вологодской области.

Родственников одного из найденных солдат – Сахарова Николая Васильевича, 1921 года рождения, уроженца Пришекснинского района, Нифантовского сельского совета, деревни Тырканово, удалось найти в Череповце. Двоюродным внучке и правнучке красноармейца поисковики вручили медальон и вещи.

«Я всю свою жизнь ищу своих двух родных дедушек и двух двоюродных. Николая Васильевича я не искала, потому что у меня не было его фотографии. Просматривая новости поисковых групп, я случайно увидела знакомую фамилию, и вспомнила, что это наш родственник. Это двоюродный брат моей бабушки Надежды Андреевны Сахаровой. Я связалась с людьми, которые подавали запрос. Они мне сообщили, что мой двоюродный дед найден в городе Белостоке в Польше», – рассказала двоюродная внучка Н.В. Сахарова Альбина Владимирова.

В год 75-летия Великой Победы людям и организациям, которые внесли вклад в подготовку и проведение юбилейных мероприятий и активно участвовали в патриотическом воспитании населения и социально-экономической защите ветеранов, по всей стране вручают памятные медали Российского организационного комитета «Победа». Такие медали и областные награды Губернатор Олег Кувшинников вручил наиболее отличившимся вологжанам.

 «Поисковые отряды в этом году проделали огромную работу и сегодня, закрывая акцию «Вахту памяти», я бы хотел сказать вам слова огромной благодарности. Во время своих экспедиций вы возвращаете в семьи солдат, которые погибли, защищая родину, и долгие годы оставались без вести пропавшими. Это огромная работа, которая проводится на полях бывших сражений и архивах, - она бесценна и продолжается каждый год по всей стране и даже за её пределами», – сказал глава региона.

Добавим, что по поручению Губернатора в области установлены мемориальные знаки образца Министерства обороны Российской Федерации на 90 воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны. Вологодская область стала единственным регионом, где мемориальные знаки размещены на всех воинских захоронениях.