image
Победители
1 279

Памятник авиаконструктору Сергею Ильюшину открыли в деревне Березники

9 мая в честь 75-летия Великой Победы в деревне Березники Вологодского района открыли памятник трижды Герою Социалистического Труда Сергею Ильюшину.

 

Бюст Сергея Ильюшина в дар району передал скульптор Михаил Сердюков из Краснодарского края.

 

Известно, что легендарный авиаконструктор, разработчик штурмовика Ил-2, созданного в ОКБ 240 и ставшего одним из главных символов Второй мировой, вырос в Вологодском районе.

 

Здесь помнят о выдающемся земляке и проводят различные мероприятия, связанные с его именем: в Новленском поселении проходит зимний спортивный праздник, Березниковская школа и библиотека ведут большую просветительскую работу, открыта экспозиция музея, высажена аллея памяти Ильюшина.

Главные новости Вологды за неделю
На вологодских кладбищах планируют уборку за 4 миллиона рублей
«Вологда-Поиск» проверила, что именно собираются убирать на пяти городских кладбищах за несколько миллионов рублей
04-02-2026 1 348 просмотров
Вологжане требуют от ПАТП-1 назвать срок заключения договора с сервисом «Яндекс Карты»
Почему в областной столице в отличие от Череповца нельзя отследить автобус в реальном времени
04-02-2026 2 411 просмотров