image
Победители
1 279

Памятник авиаконструктору Сергею Ильюшину открыли в деревне Березники

9 мая в честь 75-летия Великой Победы в деревне Березники Вологодского района открыли памятник трижды Герою Социалистического Труда Сергею Ильюшину.

 

Бюст Сергея Ильюшина в дар району передал скульптор Михаил Сердюков из Краснодарского края.

 

Известно, что легендарный авиаконструктор, разработчик штурмовика Ил-2, созданного в ОКБ 240 и ставшего одним из главных символов Второй мировой, вырос в Вологодском районе.

 

Здесь помнят о выдающемся земляке и проводят различные мероприятия, связанные с его именем: в Новленском поселении проходит зимний спортивный праздник, Березниковская школа и библиотека ведут большую просветительскую работу, открыта экспозиция музея, высажена аллея памяти Ильюшина.

Главные новости Вологды за неделю
Последнюю субботу мая могут сделать всероссийским Днем футбола
Эту инициативу поддержали в Минспорта, Минтруда и даже в МИДе РФ. Последнее слово за Президентом России
14-05-2025 1 151 просмотр
Профессионалы теле и киноиндустрии назвали лучшие российские сериалы года
Накануне в Москве состоялось вручение Премии АПКиТ
14-05-2025 669 просмотров