image
Победители
407

Сегодня исполняется 80 лет со дня начала блокады Ленинграда

8 сентября исполняется 80 лет со дня начала блокады Ленинграда, когда фашисты взяли в окружение северную столицу СССР. Оставалась лишь одна возможность связаться с «большой землей» – дорогой жизни через Ладожское озеро.

 

Блокада длилась 872 дня. В осажденном городе, по разным данным, погибло до половины населения — от 600 тысяч до 1,5 млн человек. Лишь 3% от бомбежек, 97% - от голода. В декабре 1941 года служащие, иждивенцы и дети получали всего по 125 граммов хлеба в день.

 

За два с лишним года на город на Неве нацисты сбросили 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Были разрушены 3 тысячи зданий, более 7 тысяч повреждены.

 

А вот все главные памятники города уцелели: ленинградцы позаботились об этом, укрыв их мешками с песком и фанерными щитами.

Главные новости Вологды за неделю
Смертельное ДТП произошло при столкновении мотоцикла с иномаркой
1 848 просмотров
Мотоциклист погиб в столкновении с иномаркой
2 243 просмотра
В Минюсте России подготовил проект указа президента, которым предлагается запретить коллекторским агентствам, находящимся под антироссийским влиянием, возвращать долги физических лиц
7 комментариев 2 477 просмотров