image

Спикер ЗСО Андрей Луценко с портретом деда-героя прошел в рядах «Бессмертного полка»

Победители
12:49
660 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

Основные торжества, приуроченные к памятной дате, 77-летней годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, прошли 9 мая на площади Революции в центре Вологды. В них принял участие и председатель ЗСО Андрей Луценко.

 

Праздник начался с церемонии возложения венков и цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» губернатором области Олегом Кувшинниковым, спикером Законодательного Собрания области Андреем Луценко, депутатами областного парламента, руководителями областной столицы и представителями общественности.

 

После вынесения на площадь Знамени Победы и государственного флага к вологжанам с поздравлениями обратился глава региона Олег Кувшинников.

«Вот уже 77 лет миллионы людей приходят к могилам погибших воинов, чтобы поклониться им, вспомнить их подвиг. Миллионы людей выходят на площади сел и городов, чтобы поблагодарить ветеранов. Слава нашим солдатам. Слава нашим ветеранам. Слава народу-освободителю. С Днем Великой Победы!», - сказал губернатор.

Огромный вклад в Победу внесли и жители Вологодской области, отправляя на фронт оружие, обмундирование, продовольствие. Вологодчина приняла свыше двух миллионов жителей из блокадного Ленинграда. Более 300 тысяч вологжан ушли на фронт, 200 тысяч так и не вернулись.

 

На празднование Дня Победы собралось порядка 10 тысяч вологжан, в том числе ветераны войны. После прохождения парадных расчетов волонтеры пронесли копию Знамени Победы площадью около 200 квадратных метров.

 

Теперь уже трудно представить 9 мая без шествия «Бессмертного полка». 15 тысяч вологжан с портретами своих родных в руках прошли в колонне. Спикер Заксобрания Андрей Луценко нес портрет своего деда. О его судьбе помогли узнать данные открывшегося два года назад архива: в 1942 году в селении Гизель на Кавказе Федот Потапов остался единственным в строю пулеметчиком и убил 50 фашистов, получив за свой подвиг медаль «За Отвагу». Однако через 4 месяца его жизнь навсегда оборвалась в  тяжелом бою. 

«Сегодня все мы вспоминаем свои семейные истории, которые всем нам очень дороги. Наша страна заплатила огромную цену за победу в войне. Мы помним наших героев, сохраняем эту память, передаем нашим детям и внукам. Очень важно, чтобы эта преемственность сохранялась. Я бы хотел поблагодарить вологжан за то, что после двух лет пандемии, когда мы не проводили мероприятия так масштабно, как сегодня, они пришли, приняли участие в параде, шествии «Бессмертного полка». С праздником, с Днем Победы!» - обратился ко всем собравшимся председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров