image

В Вохтоге внук героя войны в память о деде высадил хвойную аллею

Победители
13:46
754 просмотра
Елена Иванова
Фото
Фото "Сельская правда"

В Вохтоге появилась аллея из молодых сосен и елей. Этой достопримечательностью поселка его жители обязаны Александру Серову. А он в свою очередь так почтил память своего героически погибшего деда Александра Васильевича Серова – высадил хвойную аллею.

 

Фронтовик погиб в бою 19 января 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда. Александра Васильевича похоронили в братской могиле в поселке Синявино Ленинградской области, пишет газета «Сельская правда». В эти дни отмечается 80-летие памятной даты.

«Хотел, чтобы к памятной дате 80-летия прорыва блокады Ленинграда саженцев было ровно 80 штук. Сейчас их немного меньше, но этой весной я досажу недостающие», - поделился планами с корреспондентом районной газеты внук фронтовика.

По словам Александра, его сын регулярно выкашивает аллею от травы. Он уверен, что со временем аллея станет украшением поселка.

 

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. Сообщение с городом поддерживалось только по воздуху и через Ладожское озеро. На момент блокады в городе на Неве находилось 2 млн жителей. За эти почти 900 дней в Ленинграде погиб 1 млн человек, из них 600 тысяч от голода.

Главные новости Вологды за неделю