image
Победители
754

В Вохтоге внук героя войны в память о деде высадил хвойную аллею

В Вохтоге появилась аллея из молодых сосен и елей. Этой достопримечательностью поселка его жители обязаны Александру Серову. А он в свою очередь так почтил память своего героически погибшего деда Александра Васильевича Серова – высадил хвойную аллею.

 

Фронтовик погиб в бою 19 января 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда. Александра Васильевича похоронили в братской могиле в поселке Синявино Ленинградской области, пишет газета «Сельская правда». В эти дни отмечается 80-летие памятной даты.

«Хотел, чтобы к памятной дате 80-летия прорыва блокады Ленинграда саженцев было ровно 80 штук. Сейчас их немного меньше, но этой весной я досажу недостающие», - поделился планами с корреспондентом районной газеты внук фронтовика.

По словам Александра, его сын регулярно выкашивает аллею от травы. Он уверен, что со временем аллея станет украшением поселка.

 

Напомним, блокада Ленинграда длилась 872 дня. Сообщение с городом поддерживалось только по воздуху и через Ладожское озеро. На момент блокады в городе на Неве находилось 2 млн жителей. За эти почти 900 дней в Ленинграде погиб 1 млн человек, из них 600 тысяч от голода.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» обыграл лидера МХЛ – ярославский «Локо»
Команда Константина Касаткина уступала сопернику по игре, но не по счету
20-02-2026 893 просмотра
«Северсталь» в Челябинске проиграла «Трактору»
Команда Андрея Козырева провалила первую половину матча и не смогла отыграться во второй
20-02-2026 478 просмотров
Вологодские «умные» остановки: инвентаризация завершается, подрядчику грозит суд
До конца февраля в городе завершат ревизию всех павильонов, работа которых вызывала нарекания
20-02-2026 1 812 просмотров