В Вологодской области скоро состоится Мотоагитпробег «Победа»

добрая новость
23:10
605 просмотров
Игорь Лях
Фото: пресс-центр ВГМХА
Фото: пресс-центр ВГМХА

 

Мероприятие пройдет в Вологодской области с 14 по 18 сентября. Традиционно акция проводится с 1 по 9 мая. Однако из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, мотопробег перенесли.
В 2020 году традиции Мотоагитпробега исполняется 45 лет. Первый выезд состоялся в 1975 году и был посвящен 30-летию Победы. В патриотической акции традиционно участвуют мотоциклисты и студенческие творческие коллективы Вологодской ГМХА. Цель мероприятия - пропаганда исторического прошлого нашей родины, поздравления ветеранов Великой Отечественной войны и труда с Днем Победы, патриотическое воспитание молодежи.

Пробег стартует 14 сентября от корпуса инженерного факультета Вологодской ГМХА (Емельянова, 1). Он направится в Вельский район Архангельской области. 14 и 15 сентября участники акции проведут мероприятия в Вельске, 16 сентября - в Верховажье, 17 сентября запланирован визит в Сямжу, 18 сентября - в Сокол и 19 сентября пробег вернется в Молочное. 

«В год 75-летия Победы мы не можем оставить без внимания ветеранов Великой Отечественной войны, жителей районов, которые нас ждут каждый год. Но в сложившейся ситуации безопасность превыше всего, - цитирует командира Мотоагитпробега «Победа» Григория Угрюмова пресс-служба Вологодской ГМХА. - Участники движения будут пользоваться средствами индивидуальной защиты, за исключением проведения концертов».

Из-за коронавирусных ограничений формат некоторых мероприятий акции будет изменен. Например, в ряде населенных пунктах при наличии такой возможности и хорошей погоде, концерт «Никто не забыт, ничто не забыто» пройдет на открытых площадках. В Домах культуры зрители будут рассажены с соблюдением социальной дистанции. Викторина для школьников, посвященная Победе в Великой Отечественной войне, пройдет в онлайн формате. 

Во всех пунктах маршрута Мотоагитпробега пройдет церемония возложения гирлянд к обелискам, установленным в честь павших в годы Великой Отечественной войны. По согласованию с местными администрациями, будут организованы волонтерские акции и субботники на мемориалах.