image

Вологодские школьники прислали первых восемь сочинений на конкурс «Память сердца»

Победители
20:19
658 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

Акцию, приуроченную к 75-летию Великой Победы, решили провести Заксобрание и департамент образования области в начале марта. Ребятам из вологодских школ предложили написать сочинение о родственнике или земляке-участнике Великой Отечественной войны. В работе нужно было использовать биографические факты, рассказы близких и архивные данные.

 

«Мы уделяем особое внимание сохранению нашего исторического наследия, в том числе в рамках партийного проекта «Историческая память», - сказал председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. – Мы хотим, чтобы в основу сочинений легли семейные истории, рассказы о мужестве, подвигах и испытаниях наших земляков. Важно не допускать фальсификации истории, защищать и передавать из поколения в поколение реальные исторические факты».

 

Как поделилась начальник департамента образования области Елена Рябова, в первых восьми сочинениях, которые уже прислали на конкурс, ребята рассказали о своих героических близких — прабабушках и прадедушках. Для одного из сочинений школьник в качестве героя выбрал земляка.

 

«Мы получили по несколько работ в каждой из трёх возрастных категорий – младшей, средней и старшей школы, – рассказала Елена Рябова. – По числу сочинений у нас пока лидируют города Бабаево и Вологда – по две работы. По одной заявке на конкурс поступило из Череповца, Бабаевского, Никольского и Бабушкинского районов».

 

Всю информацию об областном конкурсе сочинений «Память сердца» можно найти в разделе, посвященном 75-летию Великой Победы на главной странице сайта vologdazso.ru.

 

Заявку на участие в конкурсе и сочинение нужно успеть прислать до 15 апреля 2020 по адресу департамента образования Вологодской области: 160012, г. Вологда, ул. Козлёнская, 114. Е-mail: pr-edu@edu35.ru. На конверте или в теме письма необходимо сделать пометку: на конкурс «Память сердца» (для Макаровской).

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров