image

Вологжанин Колчин Павел Платонович не пожалел своей жизни ради мирного будущего своей Родины

эксклюзив
15:26
731 просмотр
Екатерина Боженович

Колчин Павел Платонович, родился в 1902 году в деревне Мышкино, Грязовецкого района, Вологодской области. Был председателем сельского совета. Война началась, когда ему было 39 лет. Призван Вологодским РВК в Красную Армию 3 сентября 1941 года.

Воевал на II Прибалтийском фронте в 255м стрелковом полку, 123 стрелковой Лужской ордена Ленина дивизии. 19 февраля 1943 был ранен. Жена - Колчина Юлия Михайловна - проведывала его в госпитале города Череповца. Это была их последняя встреча.

Его жена и дочь так и не узнали информацию, которая долго была засекречена: 19 января 1944 года награжден медалью "За оборону Ленинграда". Его часть продвигалась на запад. В бою 16 сентября 1944 года западнее озера Пакшаны он "показал отличные образцы мужества, отваги и высокого наступательного порыва". Первым поднявшись в атаку, на сильно укрепленную высотку противника, увлек за собой все подразделение, чем обеспечил роте выполнение болевого задания. За это награжден медалью "За отвагу".

25 декабря 1944 года в боях у хутора Майлес Латвийской ССР погиб.


Для того, чтобы о героях из Ваших семей узнали, необходимо написать письмо в редакцию по почте info@vologda-poisk.ru, приложить фото или же скан. 

Так же вы можете написать нам сообщение в группе Вконтакте: https://vk.com/vologdapoisk

Главные новости Вологды за неделю