image

76-летний рекорд побила ночная температура в Вологде

Погода
14:28
777 просмотров
Елена Иванова

Холодный антициклон принес на выходные на Вологодчину аномальные морозы. Ночью столбик термометра опускался до -37°. Ночные температуры в областной столице в эти дни установили рекорды. В ночь на 22 февраля обновлен рекорд 2007 года, а на следующую ночь, на 23 февраля, воздух промерз до -35,2° – это на 7,1° ниже температурного минимума, который был зафиксирован еще 76 лет назад — в 1945 году.

«В ближайшие дни на территории области характер погоды изменится: на смену солнцу и морозам придут осадки и оттепель. Потепление традиционно принесет Атлантический циклон, уже 24 февраля его облачные поля с осадками накрыли западные районы. К ночи, зона осадков сместится к центру, завтра днем на восток. Местами пройдет сильный снег с метелью. При дальнейшем смещении циклона, наш регион окажется в его самой теплой, так называемом теплом секторе. С южными ветрами в регион проникнет теплый воздух, что приведет к повышению температуры местами до положительных значений», - порадовала вологжан ведущий синоптик вологодского ЦГМС Ольга Рыкованова.

Она уточнила, что пик потепления ожидается в пятницу и субботу, температура вырастет до +1...+2°, однако возможен гололед.

 

Но к началу марта, как только циклон покинет территорию Вологодчины, вологжан снова ждут морозы.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!