image

Аномальная погода продолжается – на смену небывалым морозам придут рекордные снегопады

Погода
10:59
791 просмотр
Елена Иванова
фото bangkokbook.ru
фото bangkokbook.ru

Сугробы в полметра высотой вырастут не только в Москве, но и ряде других областей. Снежный покров «обещает» побить рекорд столетней давности, когда в середине декабря улицы столицы покрылись белым полотном высотой в 33 сантиметра. Однако метеорологи предупредили еще об одной неприятной детали – будет не только много снега, но и много ветра. Правда, есть и хорошие новости – морозы отступят.

 

Наступившая неделя обещает быть рекордной по количеству осадков в средней полосе России, заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Из-за противоборства между атлантическим циклоном и сибирским антициклоном практически ежедневно будет идти снег. Каждый день будет высыпать от 3 до 9 мм осадков, из-за чего за пять рабочих дней может выпасть до половины их месячной нормы», — передают его слова «Известия».

В итоге, уже к 15 декабря высота сугробов в Москве и Подмосковье и территориях до самого Воронежа вырастет до 50 см и более. Такие же прогнозы подтвердил и ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

 

По его словам Тишковца, в Москве за неделю может выпасть месячная норма осадков, а в пятницу,15 декабря, осадки будут носить «экстремальный характер».

 

Кстати, всю неделю снег будет идти и в Вологде, фактически не переставая. Правда, по прогнозам «Фобос», он будет умеренным в отличие от сильных туманов. Но к 15 декабря, снегопад завалит и областную столицу. А вот морозы действительно несколько ослабеют и будут держаться на уровне -11...-9 градусов, причем ночные и дневные температуры практически сравняются.