image
Погода
1 278

Более 70 сантиметров снега зафиксировали синоптики в Вологде

Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск
Фото: Никита Трушков / Вологда-Поиск

Февраль на Вологодчине выдался более морозным и снежным, чем обычно. Циклоны упорно гнали на регион осадки, в результате чего выпало от 110 до 185% от месячной нормы. Множество раз синоптики отмечали отклонение от многолетних показателей в сторону отрицательных температур. 

24 февраля снежный покров составил по высоте 71 сантиметр в высоту. Не обойдётся без снега и в ближайшие дни, хоть снежинки уже и не будут кружиться в плотном и беспросветном танце, как много дней до этого. 

Стужа также отступает, словно освобождая дорогу надвигающейся весне. ЦГМС региона сообщает о средней дневной температуре в -8 градусов по Цельсию. А значит, в ближайшие недели сугробы рискуют утратить величественный вид. 

По ночам ртутные столбики упадут до -15, а на крайнем севере - до -20 градусов. Чуть холоднее (приблизительно - на пару градусов) выдастся ночь на четверг. Днём по региону установится комфортная погода в среднем от -2 до -7. 

К пятнице тёплый атмосферный фронт - по прогнозу вологодских метеорологов - принесёт метели под тяжестью североатлантического циклона. Не исключено, что к выходным на неделе соцсети вновь будут пестрить предупреждения об ухудшении погоды с интенсивными снегопадами, гололёдом и плохой видимостью. Перемены будет сопровождать высокая облачность. Впрочем, другие источники сообщают и о потеплении к концу недели, из-за чего возникает неопределённость. 

Главные новости Вологды за неделю
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
951 просмотр
image