До конца недели будет стоять холодная погода

Похолодание беспощадно наступает на жару. Жара уходит, прикрываясь ливнями и грозами. Накануне в разных регионах Европейской России бушевала непогода, а все из-за скопления над Русской равниной группы мощных облаков и резких контрастов температуры в зоне холодного фронта.
Стало так холодно, что днем в Санкт-Петербурге столбик термометра показал только +12°. Тогда как в центре России воздух прогрелся почти до +32°, а на юге градусники раскалились от 36-градусной жары.
Сегодня поля фронтальной облачности растянутся от арктического побережья России до Среднего Придонья. Правда, перепады температур в зоне фронта не будут такими контрастными, и осадки станут слабее.
Вместе с дождевыми облаками в Европейскую Россию поступают прохладные воздушные массы из Скандинавии. Поэтому только на Юге, в Поволжье и Предуралье сохранится жаркая погода до +27…+32°. А на западе и северо-западе Русской равнины, говорят синоптики Фобос, все будет в рамках климатической нормы: днём до +18…+23°.
К концу недели ненастья на Русской равнине станет еще больше – сюда прорвется новый циклон с новыми порциями холода из акватории Северной Атлантики. Плотные тучи вихря накроют Центральную Россию, и это вызовет сильные дожди. А похолодание усилится.
В Центральной России сегодня-завтра преимущественно без осадков. В Москве столбики термометров покажут +21°. Но с четверга дожди усилятся, и в пятницу-субботу при отсутствии солнца днём будет лишь +17…+18°.
Все, кто еще недавно страдал в Вологде от жары, тоже могут радоваться. До конца недели столбики термометров днем выше +20° не поднимутся. Синоптики изменили прогнозы по дождям, заменив их на переменную облачность. Но усилится ветер северо-западного направления до 13 м/с. А в ночь на воскресенье, 15 июня, обещают настоящую холодину +4...+6°.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии