image

Дойдет ли аномальная жара из Европы в Россию

Погода
11:00
441 просмотр
Елена Иванова
фото voicesevas.ru
фото voicesevas.ru

Нестерпимая жара накрыла Западную Европу. От 40-градусной жары стонут не только страны, привычные к летнему зною, такие как Италия, Испания, Греция, Франция, Португалия, но и Германия, Нидерланды и даже Великобритания. В британские центры по спасению дикой природы поступают сотни звонков от обеспокоенных «обезвоженными лисятами, ежами, птицами и ужами» англичан. В ряде стран побиты исторические рекорды температуры.

 

Дойдет ли это нелегкое для здоровья и природы людей испытание в Россию, прокомментировал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

 

Он ответил, что жара в Европе уже пошла на спад и повторного всплеска в ближайшее время не ожидается.

«Нет, она (жара) выклинилась на юго-восток Европы, на Балканы — Турция, Греция. И потом эти процессы уже закончились. Их возможное повторение будет новым процессом, который мы пока не ожидаем. Пока жару не ждем, скорее — свежий атлантический бриз», — приводит слова Шувалова РИА Новости.

Метеоролог добавил, что европейская часть России сейчас находится в ожидании циклона, который наоборот понизит градус воздуха.

 

В ближайшие два дня, четверг и птяницу, в Вологде будут идти дожди с грозами с постепенным понижением температуры воздуха к выходным. В субботу и воскресение обойдется без осадков. Ночью +11...+12. Днем +19...+20 градусов.

 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!