Дожди и снегопады будут продолжаться на Вологодчине почти всю неделю
С воскресенья, 26 апреля, Вологодская область попала под влияние мощного северо‑атлантического циклона. В регионе прошли осадки различной интенсивности — от умеренных до сильных. Сегодня, 27 апреля, область оказалась в самом эпицентре атмосферного вихря. Подробным прогнозом на ближайшую неделю поделились специалисты Вологодского ЦГМС.
В течение дня 27 апреля осадки продолжатся, их интенсивность будет меняться. Одновременно усилится ветер — порывы достигнут значительной силы. Температурный режим в регионе окажется неоднородным: на крайнем западе столбик термометра покажет от +2 до +4 градусов, тогда как на востоке ожидается более теплая погода — до +12, +14.
В вечерние часы западные округа Вологодской области окажутся за холодным атмосферным фронтом. С северными потоками в регион начнет поступать арктический воздух. Понижение температуры приведет к тому, что дождь сменится снегом. Ожидается, что ночью на западе области сформируется снежный покров. Существует высокая вероятность налипания мокрого снега на провода и ветви деревьев, что может спровоцировать обрывы линий электропередачи и другие коммунальные проблемы. В центральных районах похолодание до отрицательных температур ожидается ночью, что также вызовет превращение дождя в снег. На крайнем востоке региона пока сохранятся положительные температуры, но и здесь не исключен мокрый снег.
Во вторник, 28 апреля, погода останется прохладной. Температура воздуха составит от +2 градусов на западе до +5 градусов на востоке Вологодчины. Осадки продолжатся, хотя их интенсивность может несколько снизиться.
В ночь на среду, 29 апреля, интенсивность осадков начнет постепенно уменьшаться. Пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде снега и мокрого снега. Температура воздуха опустится до диапазона от 0 до −3 градусов. Днем сохранятся холодный порывистый северный ветер и небольшие осадки, местами — умеренные. Максимальная температура составит +3, +6 градусов.
В ночь на четверг, 30 апреля, синоптики прогнозируют облачную погоду с прояснениями. Временами будут идти небольшие осадки преимущественно в виде снега, а температура опустится до −1, −5 градусов. Днем вероятны слабые дожди, температура поднимется до +5, +7 градусов.
К пятнице, 1 мая, влияние циклона начнет ослабевать. Осадки станут локальными и незначительными. По предварительным прогнозам синоптиков, со 2 мая в Вологодской области начнется долгожданное потепление, которое стабилизирует погодные условия и, возможно, вернет регион к типичным для этого времени года показателям.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии