image
Погода
1 077

Глава Гидрометцентра опроверг слухи о рекордной жаре летом 2025 года

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что распространённые в СМИ прогнозы о якобы самом жарком лете 2025 года не имеют научного обоснования.

Как сообщил Вильфанд в интервью ТАСС 25 мая, в современной метеорологии не существует инструментов, способных с высокой точностью предсказать экстремальные погодные явления на месяцы вперёд.

«Появляются сообщения в СМИ о необычайно жарком, самом жарком лете в России. В принципе не существует методов прогнозирования экстремальной погоды летом. Самое жаркое или самое холодное — это за пределами современных научных знаний», — подчеркнул он.

Синоптик также иронично предложил всем, кто сталкивается с подобными прогнозами, спросить у их авторов: «А где можно ознакомиться с вашим методом?».

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» сыграл вничью с владимирским «Торпедо»
Подопечные Дмитрия Чернухина и Алексея Ефименко не смогли реализовать свое игровое преимущество в матче с одним из аутсайдеров турнира
22-06-2025 1 852 просмотра
Трансфер Ивана Сергеева в столичное «Динамо» на грани срыва
Слишком много народу хочет навариться на этой сделке
22-06-2025 1 438 просмотров
«Крайне дешево». Билеты на домашние матчи «Чевакаты» подорожают
Об этом сообщили в руководстве вологодского баскетбольного клуба
22-06-2025 2 025 просмотров