image
Погода
443

Холодный сибирский антициклон надолго принес зиму на Вологодчину

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В Вологодскую область благодаря сибирскому антициклону, наконец-то, пришла настоящая зима. И, как всегда, с сюрпризами. В этот раз в регионе стремительно выросло атмосферное давление. При климатической норме 750 мм рт.ст., оно показывает 778 мм рт.ст. (всего чуть-чуть не хватает до рекорда 780!).

 

В выходные дни влияние антициклона сохранится. Но среднесуточная температура по-прежнему будет превышать норму на 2-4 градуса.

 

В ночь на субботу, 8 февраля, столбики термометров опустятся до -7...-12 градусов. Регион накроют туманы. Синоптики вологодского ЦГМС говорят, что этому будет способствовать слабый ветер. Зато днем вологжан ожидает комфортная зимняя погода с температурой воздуха в -3...-5 градуса.

 

В ночь на воскресенье, 9 февраля, станет еще холоднее: воздух промерзнет до -8...-13. И все также не будет осадков, но будут туманы. Днем термометров повысятся до -2...-7 градусов.

 

В ночь на понедельник, 10 февраля, похолодает до -10...-15 градусов. Днем тоже градусник покажет -3...-8.

 

Во вторник, 11 февраля, обширный антициклон сохранит свое господство в регионе.

 

По предварительным данным, во второй половине недели в крайних восточных районах пройдет небольшой снег и усилится ветер. Но на большей части региона влияние антициклона сохранится.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева не смогла подняться на 2-ю строчку Западной Конференции, но укрепилась на 3-й
1 комментарий 886 просмотров
В Вологде крышу жилого дома почистили лишь после схода опасной лавины льда
886 просмотров
С 1 марта 2026 года в России вступает в силу 463 федеральных нормативных акта
2 636 просмотров