К понедельнику в Вологду придут сильные морозы
Сегодня из-за циклона в зону облачности попадет вся северная половина Русской равнины. Внутри вихря заключены сразу и тёплые, и холодные воздушные массы. И это скажется на погоде региона: на севере и востоке ожидаются небольшие снегопады, западу "перепадет" атлантический воздух, и прольются дожди. А вот в Поморье и на Вологодчине местами возможно выпадение замерзающих осадков.
Но потепление будет уверенно пробиваться дальше вглубь европейской территории России. Так что зима пока постоит в сторонке и нервно покурит. Но недолго.
После выхода потепления на пик в пятницу, циклон начнет закачивать на Русскую равнину арктические воздушные массы. Сначала морозы прихватят север и северо-запад, на выходных холодное дыхание зимы доберется и в средние широты. В воскресенье его почувствуют на побережье Чёрного моря.
А в Центральной России снова погодные качели: в четверг-пятницу в Москве +4…+6°, а потом в мегаполис прорвётся арктический воздух, и столбики термометра покажут днём −4…−7°.
В Вологде сегодня еще будет держаться плюсовая погода. Но уже завтра, в пятницу, днем будет - 5...-7°. На выходных станет еще на пару градусов холоднее, что усугубит резкий, сильный ветер до 14 м/с, ожидается небольшой снег.
А в понедельник в областную столицу придут нормальные такие морозы -11...-13°. Кто заказывал зиму? Вот она, пришла.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии