image
Погода
1 535

К вечеру на Вологодчину обрушится сильный снег

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

В Вологодском ЦГМС ничего хорошего о настроении погоды не говорят. К вечеру и ночью местами (на западе и в центре) пойдет сильный снег. Со всеми вытекающими неприятными последствиями -- налипанием  мокрого снега на проводах и ветвях деревьев. А по востоку усилится ветер - ожидаются порывы до 15-17 м/с.

Синоптики Фобос добавляют, что согретый Гольфстримом воздух устремился вглубь Русской равнины ещё накануне. И это собственно и спровоцировало ледяные дожди. Отдельно отмечают ситуацию в Вологодской области - снегопады и вызванная ими гололедица доставили много неудобств жителям региона. Как шутят сами вологжане, зима снова пришла неожиданно. 

Сегодня атлантический циклон, принесший потепление, устремится дальше вглубь Русской равнины. В эпицентр ненастья попали Прикамье, Верхняя Волга, Вологодчина, юг Поморья и Республика Коми. За сутки здесь может выпасть свыше 1/3 месячного объёма влаги. 

Вместе с ледяными дождями в этой зоне ожидается мокрый снег, что может вызвать обрывы линий электропередачи, обрушение деревьев и слабозакреплённых конструкций.