image
Погода
480

Ко Дню защитника Отечества зима припасла для вологжан отличную погоду

портал
Фото: портал "Вологда-поиск", Timur Boikov

Зима продолжает делать сюрпризы. Накануне под толстым слоем снега оказался южный Ставрополь: здесь уже трое суток метет метель. Радуются отдыхающие в горах Сочи – здесь тоже выпало много осадков. В то же время в Калининградской области машины застревали в снегу, на Мурманскую напали такие сильные метели, что на дорогах перекрывали движение. Север и северо-запад России не отстали от южных областей. Эти регионы оказались под влиянием очередного атлантического циклона.

 

А виновен в метелях на юге и севере Русской равнины – антициклон! Как отмечают синоптики Фобос, при области высокого давления осадки всегда либо слабые, либо их вовсе нет. Этот огромный очаг словно щитом прикрыл Русскую равнину, и атлантическим вихрям ничего не оставалось как двигаться по ее периферии – северной и южной.

 

Сейчас сразу два циклона продолжат портить погоду на европейской части страны. Один направляется в Заполярье – на Кольский полуостров, на побережье Белого моря и дальше на восток Центрального района. Правда, снегопады здесь прекратятся. А вот югу России придется держать удар, но зона ненастья сместится в Прикаспийский регион.

 

На Юге из-за циклона с холодными воздушными массами температура останется отрицательной. А вот северный циклон придет с теплом.

 

 Пока он чувствуется слабо, но уже в выходные на северо-западе начнутся дожди и потеплеет до +1…+3°.

 

Потеплеет и в Москве. К концу недели под натиском северо-западных воздушных потоков морозы ослабеют до −3…−4°.

 

В Вологде ближайшей ночью будет еще очень холодно – столбик опустится до – 16°. Однако днем 20 февраля воздух прогреется до – 6°. К выходным дневная температура и вовсе составит – 3... – 2°. Вологжан ожидает отличная солнечная погода, очень подходящая для праздника Дня защитника Отечества.

Главные новости Вологды за неделю
Роналду продлил контракт с саудитами на рекордных условиях
Португалец два года будет получать самую большую футбольную зарплату в мире
27-06-2025 1 712 просмотров
Лед тронулся: в Голливуде определились с режиссером нового фильма о Джеймсе Бонде
Продолжение бондианы снимет автор картин «Дюна» и «Бегущий по лезвию 2049»
27-06-2025 1 245 просмотров
Иван Сергеев перешел в московское «Динамо» с зарплатой миллион евро в год
Череповчанин отказался от предложения «Спартака» – 1,5 миллиона евро на руки
27-06-2025 1 077 просмотров