image
Погода
1 101

Комета Lemmon приблизится к Земле. Когда ждать?

Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)
Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)

Через трое суток, 21 октября, комета C/2025 A6 Lemmon пройдёт на минимальном расстоянии от Земли – около 89 миллионов километров. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и Институте солнечно-земной физики РАН, передает «Интерфакс».

«Комета C/2025 A6 Lemmon через трое суток, 21 октября, пройдет на минимальном расстоянии от Земли, составляющем около 89 миллионов км. Комета не видна, и почти наверняка не будет видна, невооруженным глазом, но может быть найдена с помощью относительно недорогих фотоаппаратов с хорошей светосилой, а также в простые домашние телескопы", - говорится в сообщении.

По словам учёных, небесное тело вряд ли будет видно невооружённым глазом. Сейчас комета, предположительно, находится на пике своей яркости, но дальнейшего значительного увеличения светимости не ожидается.

Специалисты отмечают, что ажиотаж вокруг объекта несколько преувеличен и не соответствует реальному масштабу события. Тем не менее, комета останется доступной для наблюдений до конца октября – начала ноября. Возможны незначительные изменения яркости – максимум в 2–3 раза.

В данный момент Lemmon движется от созвездия Гончих Псов в сторону Волопаса. Ближайшая яркая звезда в этом участке неба – Арктур. Без специальной подготовки и оборудования заметить комету практически невозможно, подчёркивают астрономы.

Ранее портал «Вологда-Поиск» писал, что ночью и утром 18 октября на поверхности Солнца произошли четыре вспышки средней мощности, относящиеся к классу M.

Главные новости Вологды за неделю
34-летний вологодский биатлонист сегодня завершил сезон-2025/26. Вполне возможно, что и карьеру профессионального спортсмена
2 235 просмотров
Бухгалтерам и бизнесменам Вологодчины придется быть гораздо внимательнее
2 064 просмотра
Вместо проверок отдельных точек власти приняли гораздо более жесткое решение
1 комментарий 1 709 просмотров