Погода
1 027

Контрасты погоды: где-то от снега ломаются деревья, а где-то второй акт бабьего лета

портал
Фото: портал "Вологда-поиск", Timur Boikov

Конец сентября, а Южный Урал завалило снегом. Да так, что деревья ломались под сугробами на ветках. Как в песне, правда, с легкими поправками: зима нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь.

 

Сегодня два массива фронтальной облачности продолжат портить погоду и настроение жителям крайнего юга Русской равнины и в Сибири. И здесь дожди могут переходить в снег, правда только высоко в горах Кавказа и Алтая. Зима же продолжит атаковать регионы Западной Сибири – Омскую и Томскую областях, восток Югры и Ямала.

 

В Центральной России будет преобладать комфортная и сухая погода, говорят синоптики Фобос. А температура окажется на градус-другой теплее обычного. Сейчас в Москве солнечно, а столбики термометров дотянулись до +9°, но затем дневная температура в мегаполисе повысится до +12…+14°.

 

На погоду в Вологде по-прежнему оказывает влияние очень высокое давление: сегодня 766 мм рт.ст. Ближайшей ночью ожидаются легкие заморозки -1...+1°, днем +10...+12°. И дальше до конца рабочей недели в дневное время будет такая же погода или на 1-2 градуса теплее, подрастут и ночные температуры – на выходных до +8...+10°. Дневные и ночные показатели фактически сравняются. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» обыграла своего прямого конкурента за ТОП-3 - ХК «Динамо»-Минск
Команда Андрея Козырева укрепилась на второй строчке в турнирной таблице Западной Конференции
08-01-2026 2 572 просмотра
«Северянка» обыграла соперниц из ВК «Уралочка-2-УрГЭУ»
Команда Вадима Панкова продолжает лидировать в чемпионате России
08-01-2026 2 774 просмотра
Наталия Шевченко проиграла 0.4 секунды в борьбе за «золото» чемпионата России
Еще одна уроженка Вологодской области не попала в ТОП-40
08-01-2026 2 525 просмотров