image
Погода
728

Майские морозы испортили урожай яблок на 50-70%

Майские морозы не прошли бесследно для сельского хозяйства страны – они повредили порядка 50-70% яблонь в центральной зоне России. Теперь вся надежда на урожай из Тулы и Краснодара, заявил в интервью РИА Новости президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин.

«Вся центральная зона без яблок будет… По яблокам в России 50%, а то и 70% потеряно... Воронеж, Ростов, Тамбов, Липецк без яблок, был очень сильный мороз во время цветения. Может быть, чуть в Туле будет, по северным зонам еще может что-то остаться…. Будем надеяться, что Краснодар не подведет», - прокомментировал Муханин.

Не повезло с урожаем яблок и Польше – из-за 10-градусных морозов.

 

Но Дмитрий Патрушев, находясь еще в должности исполняющего обязанности министра сельского хозяйства, в мае говорил, что Россия в 2024 году сможет получить достаточный урожай для обеспечения продовольственной безопасности. Несмотря на любые капризы погоды.

Главные новости Вологды за неделю
Последнюю субботу мая могут сделать всероссийским Днем футбола
Эту инициативу поддержали в Минспорта, Минтруда и даже в МИДе РФ. Последнее слово за Президентом России
14-05-2025 2 комментария 1 151 просмотр
Профессионалы теле и киноиндустрии назвали лучшие российские сериалы года
Накануне в Москве состоялось вручение Премии АПКиТ
14-05-2025 1 комментарий 669 просмотров