image
Погода
1 463

Морозы задержатся на Вологодчине еще на некоторое время

background
Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru
Фото: Тимур Бойков, Vologda-poisk.ru

Февраль в Вологодской области перенимает погодные особенности минувшего января — почти аномальные морозы пока не собираются отступать. Специалисты Вологодского ЦГМС связывают затяжное похолодание с активностью холодных антициклонов, которые удерживают свои позиции над значительной частью Европейской территории России.

По актуальным прогнозам синоптиков, в ближайшие дни — как в выходные, так и на следующей неделе — в регионе сохранится пониженный температурный режим.

Сегодняшний день характеризуется переменной облачностью без существенных осадков. Термометры покажут от −10 до −15.

В ночь на 7 февраля (суббота) на большей части территории области обойдется без осадков — за исключением северо‑восточных районов. Прояснения спровоцируют заметное похолодание: температура упадет до −23, −28 градусов. На востоке, где сохранится облачность, будет несколько теплее — в пределах −17, −20 градусов. Днем благодаря суточному ходу температуры воздух прогреется до −12, −17.

Ночь на 8 февраля (воскресенье) принесет дальнейшее понижение температур до −21, −26 градусов. На западе области наметится небольшое потепление до −16 — это связано с приближением атмосферного фронта. Местами возможен легкий снег. Днем существенных осадков не ожидается, а столбики термометров зафиксируются на отметках −8, −13 градусах.

В ночь на 9 февраля (понедельник) воздух остынет до −17, −22 градусов, местами около −12. В дневные часы в отдельных округах пройдет небольшой снег, а температура составит от −7 до −12 градусов.

Долгосрочный прогноз остается сдержанным: в последующие дни в Вологодской области сохранится неустойчивая погода с преобладанием пониженного температурного фона. Жителям региона следует быть готовыми к резким колебаниям температуры и возможным осадкам.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 6 комментариев 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра