image
Погода
2 471

На Солнце произошла мощнейшая вспышка, ждем магнитную бурю

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Вечером 4 ноября на Солнце зафиксирована экстремальная солнечная вспышка высшего класса X1.8, ставшая первым событием такой мощности за последние пять месяцев.

Явление началось в 20:15 по московскому времени и достигло пика интенсивности в 20:34, продолжаясь в общей сложности 36 минут.

Согласно данным Лаборатории солнечной астрономии, источником вспышки стала активная область 4274, которая ранее уже проявляла повышенную активность, находясь на обратной стороне светила. Особенностью события стал выброс плазмы под углом примерно 55 градусов к направлению на Землю, что, по предварительным оценкам, исключает прямое воздействие на нашу планету.

Ученые обращают внимание на значимость этого события как показателя накопления энергии для крупных солнечных явлений. Вероятны новые мощные вспышки.

Специалисты продолжают мониторинг солнечной активности, так как вспышки класса X, будучи наиболее интенсивными, способны вызывать значительные геомагнитные бури, влияющие на работу энергосистем, навигационного оборудования и средств связи.

Текущая ситуация требует повышенного внимания со стороны соответствующих служб по всему миру.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева «летит» 1:2 в серии нижегородскому «Торпедо»
1 337 просмотров
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
6 комментариев 2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров