image
Погода
673

На Солнце зафиксирована вспышка предпоследнего уровня мощности

19 декабря в 13:38 по московскому времени на Солнце произошла вспышка класса M1.6 — предпоследнего уровня мощности в рентгеновском диапазоне. Она была зарегистрирована в группе солнечных пятен 3924 (координаты S19W74) и длилась 36 минут. Об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).

Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения на орбите Земли. Существуют пять основных классов: A, B, C, M и X. Каждый следующий класс означает увеличение мощности в 10 раз. Вспышка класса M относится к сильным, а класс X представляет самые мощные явления, которые могут значительно влиять на магнитное поле Земли и вызывать экстремальные геомагнитные бури.

В результате вспышки 19 декабря уровень воздействия солнечного рентгеновского излучения на ионосферу Земли поднялся до категории R1 по пятибалльной шкале. Наивысшая категория R5 указывает на экстремально сильное воздействие.

Солнечные вспышки часто сопровождаются выбросами плазмы, которые при достижении Земли могут провоцировать магнитные бури. Такие явления оказывают влияние на радиосвязь, работу спутников, систем навигации и даже энергосети. В случае сильных вспышек возможны сбои в работе электроники, особенно в высокоширотных регионах.

Такая активность является напоминанием о том, что Солнце входит в период максимальной активности, который приходится на 11-летний цикл. В ближайшие годы можно ожидать увеличения числа мощных солнечных событий, что требует постоянного мониторинга со стороны ученых и готовности к возможным геомагнитным бурям.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Верхней Пышме уступил местному МХК «Авто»
Команда Константина Касаткина завершила выездную серию не в свою пользу, проиграв три матча из четырех
08-12-2025 1 325 просмотров
«Ночь диспансеризации»: медики региона приглашают на поздний прием
Вторая городская больница Вологды проведет акцию «Ночь диспансеризации» для жителей города
08-12-2025 1 031 просмотр
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра